recent posts

recentposts

Обвязка горловины крючком

 От обработки горловины во многом зависит общий вид изделия.

Поэтому очень важно, чтобы линия горловины была аккуратной и ровной. Предлагаю два варианта обработки. 




Видео вязание РУ



1. Непосредственно обвязать горловину крючком


Обвязываем горловину столбиками без накида. Столбики необходимо располагать плотно и на одном расстоянии друг от друга для аккуратной обвязки края. При таком способе с столбики обхватывают горловину и с изнаночной стороны нет остатков шва (фото1).

Фото 1


Минусы такого способа:

- так как надо обвязывать плотно, то край может быть растянут. Если делать промежутки между столбиками, то может быть не слишком аккуратный вид.

- линия горловины может быть не ровной изначально, так как на некоторых узорах трудно образовать четкую линию горловины, то и прямая обвязка повторит все неровности и будет выглядеть криво.

- не для каждого узора подходит. На некоторых узорах такая обвязка смотрится вполне прилично, какие-то огрехи просто не видно. Смотрите фото 2.



Фото 2


2 вариант

2. Когда необходимо подготовить горловину для обвязки


Для подготовки горловины к обвязке, по краю необходимо проложить цепной стежок крючком. При этом стежки должны быть тоже ровными, а сама цепочка не должна быть искривлена.

Смотрите фото 3. В данном случае горловина сравнительно ровная изначально, поэтому цепочка прокладывается по краю.

Если край неровный, например, из-за особенностей узора, цепочку придется прокладывать по линии, которую надо предварительно начертить или выложить стежками.



Фото 3

После того, как цепочка проложена, можно обвязывать крючком. Для этого крючок вводим под каждую петлю цепочки, вытягиваем петлю и делаем столбик без накида, затем вводим крючок под следующую петлю цепочки, провязываем столбик без накида и т.д. В данном случае вяжем такой узор:

1 ряд: столбики без накида

Смотрите фото 4. И так обвязываем горловину. С изнаночной стороны остается остаток шва.

Если не понятно, подробности можно посмотреть в видео вязании.


Фото 4

Теперь вяжем второй ряд узора обвязки. Смотрите фото 5

2 ряд: 4 ВП в начале ряда; *1 ст.с 1нак.; 2 ВП, * в конце соединительный столбик во вторую петлю цепочки из 4вп в начале ряда.

Время от времени надо смотреть, чтобы узор повторял внутренний диаметр горловины, соответственно убавляя по необходимости столбики или воздушные петли.
В данном случае, можно этот ряд вязать, как есть, а убавления сделать в следующем ряду.
Фото 5


Следующий ряд обвязки. Фото 6

3 ряд: по 2 столбика без накида над каждой воздушной петлей предыдущего ряда.

В этом ряду происходит убавление столбиков без накида таким образом: на прямых линиях делаем рисунок без изменений, а вот на вогнутых линиях вяжем поочереди 2 ст. без нак., затем 1 ст.без нак. 2 ст. без нак. и т.д. Это лишь вариант, каждый решает этот вопрос индивидуально, в зависимости от своей модели.


Фото 6

И последний ряд может быть, может и не быть. Фото 7

Можно обвязать "рачьим шагом", например. В данном случае обвязка "пико". Не забываем, что диаметр уменьшается, а значит и провязывание "пико" будет соответствовать этому процессу.

4 ряд: *закрытое пико из 3 петель; 1 ст. без накида: 1 ст.без накида через одну петлю цепочки предыдущего ряда* .


Фото 7

Так выглядит изнаночная сторона горловины. Фото 8

Фото 8


В этом недостаток этого способа. Остатки шва горловины придется как-то скрывать, вплоть до обрезки.

Еще один недостаток такого способа это то, что мы сможем точно рассчитать количество набираемых петель. Или придется потрудиться, чтобы подгонять количество петель цепочки и количество необходимых петель для обвязки.

А для простых узоров, где не обязательно точно рассчитывать такой способ подходит хорошо.




Видео вязание ЮТ


**************




Обвязка горловины крючком Обвязка горловины крючком Reviewed by Мастерская Милабра on 2021-03-27T23:02:00+10:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Технологии Blogger.